Agnese GentiliniAgnese Gentilini

Ama leggere, scrivere, parlare, organizzare. Pedala, cammina, racconta storie, ascolta musica. Event manager freelance e speaker in una delle ultime radio libere italiane. Per Le Nius si occupa della grafica e racconta i suoi viaggi (...e non solo). agnese@lenius.it

Beppe RuggieroBeppe Ruggiero

Statistico atipico, è amministratore e moderatore dei profili social di Le Nius, e formatore di scrittura per il web e comunicazione social. Scrive e parla di sport, ha fondato e conduce il podcast sul calcio Vox2Box. Una volta ha intervistato Ruud Gullit, ma forse lui non si ricorda. beppe@lenius.it

Davide FracassoDavide Fracasso

Editor, SEO, si occupa della community di Le Nius, in pratica delle persone che scrivono e che leggono qui dentro e sui social media del blog. Da sempre ha un debole per i troiani e una forte antipatia per gli achei (semicit.). davide@lenius.it

Fabio ColomboFabio Colombo

Sociologo freelance, lavora come progettista, ricercatore e formatore in ambito sociale (più info qui). Per Le Nius è responsabile editoriale, autore e formatore. Crede nell'amore e ha una vera passione per i treni. fabio@lenius.it

Francesco MapelliFrancesco Mapelli

Appassionato di filosofia, vorrebbe coinvolgere tutti, piccoli e grandi, in laboratori di filosofia. Vive a Milano dove, combinando i suoi studi in filosofia con le sue competenze IT, è anche consulente aziendale in ambito di compliance e controlli interni. Per Le Nius (in)segue bit e capricci informatici. francesco@lenius.it

Nikolas Bass KallmorgenNikolas Bass Kallmorgen

Viaggiatore per indole, fotografo per passione, imprenditore per (bi)sogno di libertà. Ama sentirsi in viaggio anche quando sta fermo. Per questo ascolta storie, legge National Geographic e fa il volontario per il Naga. Lo trovate in Plan Be e potete vedere le sue foto su Nikolas Kallmorgen Travel Photography . nikolas@lenius.it

Paolo Dell'OcaPaolo Dell'Oca

Milanese milanista, per Le Nius redattore e formatore. Comunica per Fondazione Arché, blogga per Vita.it. Persegue la semplicità e, nel cammino, interroga il suo tempo. Ha sempre da imparare. paolo@lenius.it

Stefania CardinaleStefania Cardinale

Indologa, esperta in progetti di cooperazione, svolge ricerca in antropologia sociale in UK e scrive progetti. Studia il ruolo dei patrimoni culturali immateriali e lo sviluppo sostenibile (qui). Ha un blog RavanelloRosaPallido. sul cibo e i luoghi. Per Le Nius, editor, Instagrammer e formatrice. food@lenius.it